Как мы превратили обычную прогулку в научную лабораторию




Как мы превратили обычную прогулку в научную лабораторию
Лето - это время удивительных открытий, когда даже обычная прогулка может превратиться в настоящее приключение. Так случилось и у нас.
Сегодня, ребята подготовительной группы «Семицветик» организовали «Лабораторию юных исследователей». За два часа на свежем воздухе дети превратились в учёных, которые управляли песком и водой. Ребята смешивали песок с водой и наблюдали, как он оседает на дно пробирки. Рассматривая песок через лупу, увидели, что он состоит из мелких кристалликов. Отметили, как легко сыплется через сито сухой песок, а влажный – нет. Как вода принимает форму сосуда, в который помещена. Дети вылили воду в песок и он превратился в жидкую кашу, которая не держит форму.
Особый интерес вызвал эксперимент с фильтрацией воды, ребята задавали много вопросов, просили повторить.
После серьёзных опытов, юные исследователи перешли к творчеству: кто-то строил замки из песка, кто-то рисовал палочками на влажном песке, кто-то играл с водой.
Сегодняшняя прогулка, стала не только полезным образовательным событием, но и ярким эмоциональным переживанием для каждого ребёнка.
Материал подготовила: воспитатель, Л. А. Фризоргер.

